Техника на игре.

Открытая комната. В данной теме можно задать вопросы представителям СК. За флудовые темы будет бан.

Модератор: Спикер СК ВВ

Аватара пользователя
vestto
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:30 pm
Команда: Ярс
Вооружение: АК-74
Откуда: Волгоград

Техника на игре.

Сообщение vestto »

Не так давно в правилах появился следующий пункт:

6. ТЕХНИКА
6.1. Техника, участвующая в страйкбольных играх, должна подпадать под понятие "военная" техника, то есть являться реальным армейским образцом военной техники, принятой на вооружение какой - либо армией в тот временной отрезок, который принят для допуска в страйкболе (см. п. 4.5.), либо являться точной копией такого образца.


В подразделениях ВДВ в последнее время достаточно активно используются квадроциклы:

Изображение радикал фото

Изображение радикал фото

А так же багги (личность за рулем багги довольно известная, так что фото реальных военнослужащих не вызывает сомнений):

Изображение радикал фото

Изображение радикал фото

Комментарии командующего ВДВ Владимира Шаманова по поводу использования квадроциклов и гидроциклов в ВДВ:

http://www.newstube.ru/media/s-neba-na-kvadrocikl

В связи с этим вопрос. Допускается использование только точно таких же квадриков, по мощности, типу и производителю или я могу использовать квадроцикл других характеристик. Касательно багги тот же вопрос, в данный момент завершаю строительство багги, но он отличается по виду от приведенного на фото.

Вообще пункт достаточно спорный. Если раньше на игре присутствовало два КАМАЗа и один работал на стороне светлых, а второй на темной стороне, то теперь как? Команды бундесвера будут игнорировать КАМАЗ и требовать расово верный Унимог например? А как быть честным покемонам? А как быть с гражданской версией УАЗа? Ведь формально он так же не вписывается в требования правил ибо в войска не поставлялся.


Теперь следующий пункт:

6.2. Допуск техники, правила её участия, правила её поражения и ограничения, на неё накладываемые, согласуются не позднее чем за две недели перед каждой игрой с организаторами.

А собственно зачем тогда согласовывать технику перед игрой, если она соответствует правилам? Мы же не согласовываем использование привода если он соответствует правилам, выдает требуемый выхлоп, проверили и всего делов. Так же и с техникой, прикатили моделисты армии РФ УАЗик - допущен по умолчанию. Прикатили моделисты США ГАЗ-69 - не допущены, ищите Виллис! Зачем что-то согласовывать за две недели до того как?
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение Snake »

по первому вопросу - СК обязательно рассмотрит этот вопрос
по второму - это больше в связи с организационными вопросами. Может на полигоне тупо нет дорог?) Ну либо по сценарию не предусмотрено использование техники. Вполне понятный пункт как мне кажется.
Аватара пользователя
Pack
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:35 am
Команда: 22 MEU(SOC) 2nd MSOB
Вооружение: m4a1, m203, colt 1911meu
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение Pack »

КМК, вопрос шире моделирования.
Техника на игре - это в первую очередь ВОЗРАСТАЮЩАЯ ответственность игроков и организаторов, увеличивающийся риск.
Согласование требует администрирования:
1. Оповещения игроков как себя вести относительно техники
* Стрелять в нее/из нее или нет.
* Спешиваться на ходу или только после полной остановки
* Как уничтожать
* Как использовать ночью
* Лежать в придорожных кустах или строжайше запрещено
* Многое многое другое
2. Инструктажа водителей
* Скоростной режим
* Правила поражения
* Маршруты передвижения
3. Сопровождения "колонн" и частно движущихся игроков за рулем и в кузовах.

Много еще чего.
Суть согласования как мне кажется простая - транспорт внесет большие коррективы в предполагаемый организаторами рисунок игры. Например, если задумали колонну камазов или гражданских Тойот по дороге - это одно, а если появляется летучий разъезд на джипах/багги/квадроциклах - принципиально иное.

Нужно ли пояснять, что если "попал из привода в скулу" - это неприятность просто, а если наехали на существо машиной/мотоциклом - это ДТП и требует привлечения полиции для его сопровождения.

Так что я за то, чтобы уточнить по допускам несоответствующих моделей (тойот-барбухаек или датсунов на Афган или Ирак мы не много найдем) и за то, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее через организаторов заявлять транспорт и получать согласие на его использование на играх.
Воин днем, Любовник ночью, Пьяница по случаю, Морпех от Бога. Верный навсегда. (С) GK
Аватара пользователя
vestto
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:30 pm
Команда: Ярс
Вооружение: АК-74
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение vestto »

Snake писал(а):Может на полигоне тупо нет дорог?)
Это кстати тоже интересный вопрос. Если скорость движения транспорта ограничена 20 км/час и технические характеристики позволяют передвигаться по бездорожью, то почему бы и нет? В той же Москве джипы и квадрики ездят по полигону и ничего страшного не происходит. У нас же нет на полигоне несовершеннолетних, да и за рулем сидят люди с соответствующей категорией прав.
Pack писал(а):Согласование требует администрирования:
1. Оповещения игроков как себя вести относительно техники
* Стрелять в нее/из нее или нет.
* Спешиваться на ходу или только после полной остановки
* Как уничтожать
* Как использовать ночью
* Лежать в придорожных кустах или строжайше запрещено
* Многое многое другое
2. Инструктажа водителей
* Скоростной режим
* Правила поражения
* Маршруты передвижения
3. Сопровождения "колонн" и частно движущихся игроков за рулем и в кузовах.
Администрирование не исключает человеческого фактора. Вася Петров мой друган и я допущу его Шишигу, а Петя Васечкин, да хуй его знает кто он, поэтому я его GMC не допущу, ну а причину найду. Поэтому пункты должны быть четко оговорены в правилах:
* Притащил технику на полигон - будь готов, что по ней будут стрелять и все разбитые фонарики, зеркала, помятые кузова твои личные проблемы!
* Оговорить раз и навсегда, либо нехуй прыгать с техники, либо прыгайте на ответственность водителя.
* Порядок уничтожения прописан в правилах
* Опять же, либо запретить безоговорочно, либо разрешить с фарами/сигнальными огнями/фейерверками и звуковым сопровождением, нужное подчеркнуть.
* Тут даже оговаривать нечего, лежа в придорожных кустах не заметить приближающийся УРАЛ - теория Дарвина в действии!

Касательно инструктажа водил - это делается на полигоне, не за 2 недели же его будут инструктировать
Pack писал(а):если "попал из привода в скулу" - это неприятность просто, а если наехали на существо машиной/мотоциклом - это ДТП
Ну из привода тоже можно попасть неплохо в скулу, даже из базового и потом дяде прокурору объяснять, что никак не хотел причинить тяжелую травму.

Как мне кажется вопрос по технике достаточно сырой и уж тем более рано говорить о привязке техники к реальным прототипам. Вопрос-то не только о наземной технике. У нас был вертолет которого не существует в армии (даешЪ Апач!). У нас была высадка на побережье с "казанок" блоком НАТО (не, ну а чего не "байлайнеры"?).
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение Snake »

По поводу перемещения вне дорог - думаю это как раз не вопрос для обсуждений, т.к. как раз и может привести к проблемам. И в Москве - кстати были уже нехорошие инциденты с техникой, на сколько я помню. Думаю нам они не нужны. Кто-нибудь решит подпустить поближе технику, чтоб подорвать, а водитель, раз и свернул в его сторону, придавил человека. Думаю это точно никому не надо.
Аватара пользователя
vestto
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:30 pm
Команда: Ярс
Вооружение: АК-74
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение vestto »

Ну в принципе вопрос был так, больше риторический что-ли, ибо в правилах касательно катания по бездорожью и использования ночью все четко оговорено нет так нет. Вопросов нет!
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение Snake »

поднял вопрос касательно образцов техники разрешенной к использованию в закрытой ветке СК
Аватара пользователя
vestto
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:30 pm
Команда: Ярс
Вооружение: АК-74
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение vestto »

Вот кстати еще фото багги для армии с выставки ТВМ 2012:

Изображение

Те кто интересуются автоспортом без труда узнают очертания раллийной Д3"Спринт". Цена такого б/ушного аппарата 100 - 200 тыс., не так уж и много в реалиях страйкбола.
Аватара пользователя
vestto
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:30 pm
Команда: Ярс
Вооружение: АК-74
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение vestto »

"Уж полночь близится, а Германа всё нет"

Вроде уже 2 недели прошло, каков вердикт?
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Техника на игре.

Сообщение Snake »

Пока ещё обсуждается
Ответить